注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

王自强的博客

四大银行买断工龄协解人员的法律武器

 
 
 

日志

 
 
关于我

生命不息,维权不止。法律武器,打蛇七寸。

网易考拉推荐

央视:相信法律的力量——张家口工行的六姐妹维权之路  

2014-06-09 22:06:19|  分类: 建行 建设银行 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

相信法律的力量(上)

——六姐妹维权之路

来源:央视CCTV     节目时间:20080306

【案情摘要】200112月,张家口工行的30多名柜员工向当地劳动争议仲裁委员会提起了劳动仲裁,要求工行与她们签订无固定期限劳动合同,并给她们从上班之日起补缴养老保险。赵景丽等六姐妹不服裁决,起诉到法院。六姐妹不服一审判决,上诉到张家口中级法院。2003年1月,她们被正式通知不让上班。2006年春节过后,二审法院判决:六姐妹与工行张家口分行桥西支行存在劳动关系,工行应补发六人20031月至200512月上诉期间的工资;养老保险问题不属于法院民事案件受理范围,对补缴社会保险费的主张,法院无法支持。六姐妹不服,申请再审。20074月,再审法院判决:原告与被告存在劳动关系改判为原告与被告存在无固定期限劳动合同关系。不过,法院认为:参加了社会统筹保险的企业和劳动者,因社会保险待遇发生纠纷的,应属于行政争议,所以,对六姐妹要求补缴社会保险费的诉讼请求,不予支持。20079月,张家口桥东区人民法院执行庭通知六姐妹回单位上班。可六姐妹却拒绝与工行签订柜员工专用劳动合同。因为她们认为,签了这份柜员工专用合同,就需要按省分行有关柜员工的规定办。根据一份河北省社会保险事业管理局给工商银行河北省分行的复函文件,柜员合同工的养老保险从1996年开始缴纳,她们觉得这就意味着她们之前69年的工龄被抹杀了,那段时期的养老保险就没了说法。而工行态度坚决,不签这份合同,不放弃1996年之前的养老保险,就不认可她们回来工作。至2008年3月本节目播出时,六姐妹与工行之间的纠纷再次成了一个僵局。

【博主评析】再审胜诉后,六姐妹应当立即同意与工行签订无固定期限劳动合同,先解决工作、工资问题。六姐妹不签劳动合同,不能归责于工行。至于补缴1996年之前的养老保险费的问题,可在上班后再与工行协商处理,或者等到社会保险法等有关法律出台后再主张权利。张家口法院不受理补缴养老保险费纠纷的诉求,是错误的。2011年起施行的《社会保险法》明确规定,此类社保纠纷,当事人可以申请仲裁、诉讼、调解。司法实践中,因《劳动法》是从199511日起施行,故补缴社保费应从1995年起补缴(详见本博客有关博文)。按工行从1996年开始缴纳养老保险费的复函文件,六姐妹也只有1年的未补缴。六姐妹因小失大,处理失常,造成僵局,自己也有责任。据本月网友透露,六姐妹的问题已经解决,目前已经在工行上班了。当初打官司的有30多人,但打到最后的就剩下这六姐妹。不知道那些中途放弃维权的人心里是何滋味。

博主认为,六姐妹基本打赢了劳动争议官司!劳动者的所有诉求都要求得到满足在当前的司法环境下是不现实的。只要主要的、大的问题得到解决,就是胜利!不要纠缠于小问题。愿本案引以为戒。

这个故事告诉我们,正如央视本期节目的片名所说,相信法律的力量!

央视:相信法律的力量——张家口工行的六姐妹维权之路 - 王自强 - 王自强的博客
          解 说:这六位女士分别是赵景丽,李喜琴,张秀梅,何凯英,赵世红和郑坤,她们在工商银行张家口分行桥西支行工作都已经10多年了,虽然同属于一个支行,但是以前并不在同一家储蓄所上班,有些人甚至只是在单位开会学习的时候见过几面。但是,从2001年开始,一件事情让6个人紧紧从此走到了一起。

     赵景丽:当时我们一共是30多个人……到仲裁的时候撤了一部分人,一审比较艰难,又撤了一部分人,到二审的时候又撤了一部分人,剩了12个人,在终审的时候就剩了6个人。

      解 说:这7年里,大家风雨同舟,共同进退,不离不弃,如今早已是亲如姐妹一般。

     何凯英:七年了,怎么也有感情了,而且还不是一般的感情,就跟家里人也没有经历过这么多。

     主持人:6个人在7年里究竟经历了什么?为什么变成了这样一群特殊的员工?这还得从她们参加工作时说起。在1987年到1990年之间,这六姐妹陆续进入了当地工商银行参加工作。即便是放到今天,这也会让很多人羡慕不已。

      郑坤:可以每天就跟白领一样,穿着工作服,挣很多钱。那时候银行挣钱也很多的,90年。

      赵世红:作为一个女孩子,风不吹,雨不打的,坐到里边干这个工作也挺满意。

      解 说:在经过一段时间的培训之后,工商银行与她们正式签订了一份为期五年的劳动合同,岗位是储蓄代办员,也就是柜员工。那时,她们还都是20岁左右的青春年华,这些刚参加工作不久,甚至是刚刚走出校门的女孩儿们对未来充满了希望。

      赵景丽:签了合同以后我觉得我踏实了,有保障,踏实了,总觉得我继续好好工作,还会再跟我续签,因为续签很重要,不续签意味着你没有工作,当时我20多岁,五年合同到期就将近30岁了,所以我不能失去这份工作。

      解 说:从最基本的点钞,记账,到人人发愁的揽储任务,她们都竭尽全力,生怕在业务上落在别人后面。

      李喜琴:我有两件衣服,已经胳膊肘这地方全烂了,就是杵在这个地方开始点钱,平时也得练,确确实实那是基本功,包括打算盘。

      赵景丽:以前工商银行揽储是个大任务,人人都比较发愁的事,我当时在武城街工作,武城街是商业区,做买卖的几乎都认识,都走遍了。

      解 说:凭借着对这份工作的珍惜和对未来的憧憬,五年里,她们逐渐从刚入行的新人成长为了业务上的骨干。但是,在默默工作的同时,她们也明显地感觉到,她们似乎和行里其他一些职工不太一样。

     当时单位跟她们签订的劳动合同里曾经明确约定:一切福利待遇参照银行干部职工的标准。但是,从进入银行的那一天起,不平等的待遇就伴随着她们。

      赵景丽:一开始来吧工商银行上班,就是说什么待遇都有,都跟大家是一样的,工作了一段时间以后呢,就发现了工资有区别,待遇有区别。比如说发什么东西,其他人有的我们没有,但是工作是一样的,工资呢,明显工资就比其他人要低。

      赵世红:可以说我这280块钱就挣了有五六年就从来没有动过,工资条一律就是280,他们到96年九几年,他们工资可以说是属于跳跃性地涨,到最后都涨到八九百块钱,什么活工资呀,绩效工资都有的时候,我们工资条上永远都是280块钱。

      解 说:尽管如此,开始的几年她们并没有把这些太放在心上。大家觉得只要好好干,会得到单位会认可,总有一天工资和各项福利待遇可以和那些正式职工看齐。

      赵景丽:当时有一种奔头,总觉得总有一天能转正嘛,当时就是转正,总有一天能转正,有奔头,因为时间越长保障越大,总觉得能转正。

      解 说:在1992年到1995年之间,大家第一份劳动合同陆续到期,可是续签合同的事情却迟迟没有动静。

      赵世红:合同到期了我是不是应该转正了,或者是你再给我签一份新合同,我们曾经都问过,比如说见了我们老科长王姨,说我是不是该签合同了,她说你等一等吧,反正老是让你等等等。

      解 说:合同到期之后,工商银行一直没有一个说法,这时,在单位里,还经常会有一些不好的消息流传。

      赵世红:说这个储蓄所好像不允许我们这种身份的人呆着,说可能要辞退你们。

      张秀梅:我们也担心,我们也去找行长,找咱们主管人事的部门问,人家讲话,你们不用操这个心,到时候行里就可以给你解决这个问题,你们在一线就好好地工作,别出差错。

      主持人:时间一晃又过去了56年,虽然一直没有合同,工资待遇也没有大的改观,可是这10多年的工作经历,已经让她们彻底融入了工商银行这个大家庭当中,甚至习惯了没有合同的日子。可是,谁都没有想到,10多年的平静生活在2001年突然被击得粉碎。

      主持人:2001年,工商银行河北省分行突然下发了一个文件,要求下属分支机构规范柜员工的管理,和她们签订劳动合同,听到这个消息大家是又惊又喜。然而,当大家最终拿到这份企盼已久的合同时,却怎么也不敢相信自己的眼睛。大家一致认为这份合同坚决不能签。那这是一份什么样的合同?大家为什么如此抵触呢?

      赵景丽:2001年,(张家口)工商银行根据省工商银行的463号文件,提出要与我签订一年期劳动合同。

      解 说:所谓463号文件是指《中国工商银行河北省分行柜员合同工管理暂行办法》,该办法中规定:年满40岁的柜员工予以辞退。其余的签为期一年的劳动合同,今后一年一签,但年满30岁或工龄超过8年之后不再续签。

      赵世红:就把那463号文件往我们面前一摆,我们当时就听傻了。

      赵景丽:一年期劳动合同,那么我一年以后怎么办,当时因为工商银行(河北省分行)463号文件是够40岁就让回家,当时我是38岁,那么我两年以后怎么办,你身为人母你要养家糊口的,所以说两年以后我怎么办?

      解 说:大家万万没想到,等了这么多年,等到的竟然是这样一个结果。而早在199511日,我国《劳动法》就已经正式实施,《劳动法》第二十条中明确规定:劳动者在同一用人单位连续工作满十年以上,当事人双方同意续延劳动合同的,如果劳动者提出订立无固定期限的劳动合同,应当订立无固定期限的劳动合同。而到2001年为止,这六姐妹当中,工作年限最短的都已经11年了。

      张秀梅:就质问行领导,为什么这么对我们,我们都是十年以上,按《劳动法》十年以上应该跟我们签订无固定期劳动合同,人家不予理睬,人家就说这合同你想签就签,要想继续往下上班,你就得签这合同,如果你不签的话,好像是那意思就是你自己放弃了。

     郑 坤:当时我们很多人都不签,而且当时我们30几个人,都向(张家口)工商银行提出来,这合同不合法。

      主持人:根据这份内部文件规定,一部分年满40岁的柜员工当即被辞退,剩下的一些人就算今年签了这份合同,一年之后工商银行跟他门续签合同的可能性也微乎其微。除此之外,这份合同里还有一个更大的问题,那就是养老保险,当地工商银行只答应从合同签订之日,也就从是200111月开始,给她们缴纳养老保险,这之前的不给补缴!这在这些员工看来,不仅无情抹去了她们10多年的工作经历,也让她们的未来失去了保障。

      赵景丽:当时(2001年)我工作已经十六七年了吧,养老保险一分都不给交,我不能老活年轻呀,年轻的时候我可以去工作,我老了怎么办?

      解 说:按照规定,用人单位应该从签订合同之日起给劳动者缴纳养老保险。而且,养老保险的缴费年限,直接关系到劳动者退休以后的收入,缴费时间越长,退休以后能享受到的保障就越大。她们甚至怀疑工商银行是不是想借这次重新签订合同的机会,想轻松甩掉这10多年的保险费,甚至逐步甩掉她们这些老员工呢?30多名老柜员工再也坐不住了。

      赵世红:你想我们工作十年多不容易啊,特坚定,不签不签,绝对不签。

      赵景丽:(张家口)工商银行说这就是我们的行业政策,不行就打官司,告到哪儿我们都接着。

      解 说:单位的态度如此坚决,让大家既心寒又愤怒。2001127日,张家口30多名柜员工向当地劳动争议仲裁委员会提起了劳动仲裁。要求工行与她们签订无固定期限劳动合同,并给她们从上班之日起补缴养老保险。

      主持人:但是,仲裁结果还没下来,情况就已经越来越糟。当地工商银行暂停了他们的工作,封存了他们的办公用品。同时给每个人下达了最后通牒,警告他们如果要是再闹下去,错过签合同的时间,就再也不用来上班了。这份干了10多年,赖以生存的工作眼看就要真的没有了。如何抉择呢?她们最终选择了签定这份为期一年的劳动合同,当时很多人签完字之后是抱头痛哭。直到今天,回想起当时的情景,她们仍禁不住潸然泪下。

      赵景丽:那会儿临近过年了,我当时想法就是这一年合同要是不签的话,过年我怎么过,没法过,就没有工作了。

      记 者:当时交涉是不是非常困难?

      赵景丽:嗯。

      记 者:等于在一个特别无奈的情况下才跟他们签了这个合同。

      赵景丽:对。

      记 者:不签的后果呢?

      赵景丽:不签的后果就是不让上班

      记 者:当时就没工作?

      赵景丽:嗯。

      赵世红:当时我就感觉不会吧,因为说不签不签嘛,怎么一下子都签了。当时就是这么想,完了回去就跟(家里说),我母亲也听到这个消息了。

      解 说:这时很多人已经心灰意冷,签过合同之后,撤回了仲裁申诉。但是六姐妹则不然,虽然也签了合同,她们却仍然坚持要等到仲裁结果。

      三个月之后,2002411日,张家口市劳动争议仲裁委员会下达了仲裁裁决书。结果是签订无固定期限劳动合同的要求不予支持;但是,工商银行应该为他们补缴2001年之前的养老保险,具体缴费年限和金额由工商银行自行按国家有关规定办理。

      赵景丽:在这会儿就出现了200210)号复函,就是工商银行河北省分行请示河北省社保部门,出现了一个200210)号复函,养老保险从96年开始交。就有了一个明确的说法。

      解 说:六姐妹中,参加工作最晚的也是1990年,工商银行从96年开始给她们交养老保险,最少差了6年,最多的差了9年。可是,任凭大家怎么交涉,工商银行也不肯再退让半步。

     主持人:劳动仲裁既没有支持无固定期限劳动合同,也没有裁决让工行给大家从上班之日起交养老保险。明明是有法可依的事情,为什么会是这样的结果?大家怎么也想不明白,心里始终憋着一口气。10几天后,倔强的她们向张家口桥东区人民法院提起诉讼,请求人民法院主持公道。

      解 说:因为有明确的法律规定做后盾,大家对判决结果充满了信心。

      等待从那年春天一直持续到冬天,在20021114日,判决结果终于出来了。

      赵景丽:我们当时一看那判决书,我们真觉得天都塌了,判决从96年交养老保险,无固定期(合同)没有支持,同工同酬没有支持。我记得我们其中有一位打官司的同事,真是痛哭流涕,都坐到地下了,真是没有希望了,官司都打到这会儿了,法院也不支持,那我们怎么办呀,什么都没有,怎么办,当时我们全哭了。

      解 说:大家拿着判决书,哭着找到主审法官想问个究竟。

      赵景丽:大家那会儿真是(难过),那个场面让我特别记忆犹新,都是女的,哭成一团,总觉得没有希望了,最后法官跟我讲一句话说,你们还可以上诉,你们上诉吧。

      解 说:上诉,一定要上诉!大家互相鼓励,擦干泪水,决定向张家口中级人民法院提起上诉。可是,此时,一个更大的打击接踵而至。

      六姐妹:20031月份正式不让上班,通知我们从现在开始,就不是工行人的时候,哎呀,那种心情什么心情,就十七八年了呀,突然就没有地儿了,什么心情?

      一下感觉没有了着落,而且一点着落都没有,谁想到,也没有想着什么,就想着从此就没有地方收留了,什么都没有,索性给咱们一个手续也行,你给我辞退通知书,或者给我一个移交手续,什么都没有,档案也没有,就这么简单,真是,拿你真连件衣服都不如,就给你扔了。

      解 说:一年期合同到期,单位通知不再续签,她们知道,自己为之工作了10多年的单位彻底放弃了她们。

      六姐妹:那会儿就好像是大脑一片空白,真是眼泪汪汪的,太突然了。

      从现在开始你们就不是工商银行的人,哎呀一出了门,当时出门的时候还没有感觉,哎哟一出门再一回家,我们都抱头痛哭了,在饭馆里面。

      反正这些心酸就甭提了,真是人家所说的,哎呀一幕一幕的都不愿意去回想。

      主持人:大家本觉得合理合法的主张却接连碰壁,当提起仲裁时有30多人,而向法院起诉时,只剩下了12个人。事情走到这一步谁都没有料到,是就此放弃?还是坚持下去?大家再三商量,决定将官司进行到底,就为看看究竟谁是对的。那么二审的结果如何?她们能否告赢单位?还有更多的无奈,痛苦和意外在前面等着她们。

相信法律的力量(下)

来源:央视CCTV    20080306

      主持人:大家好,这里是中央电视台第二套节目经济频道,欢迎收看《经济与法》。昨天我们给大家讲了工商银行张家口分行30多名柜员工,工作已经10年以上,根据劳动法的规定,她们要求和单位签订无固定期限劳动合同,并要求单位补缴从上班之日起的养老保险。但是,这些要求却遭到了拒绝。随后30多名柜员工提起了劳动仲裁,结果仲裁没有支持她们,起诉到法院,一审也败诉了。这时,银行通知他们,那份一年期的劳动合同已经到期,不再续签。官司败了,工作没了,但六姐妹仍然决定坚持走下去,向张家口中院提起了上诉。

      解 说:没有了工作就没有了收入,为了节省打官司的花销,上诉以后她们没有再请律师。大姐赵景丽开始四处收集和查阅和她们有关的资料,上至法律法规,下至行业文件,甚至媒体上类似的报道。其他几个姐妹各尽所能,一场诉讼让她们紧紧团结在了一起。

      何凯英:她需要我们做的,就给大家伙安排安排,我们就各干各的,分工明确一点,互相配合吧。

      解 说:通常二审在三个月之内就应该有个结果,长的也不会超过六个月,可是,眼看六个月就要过去了,大家苦苦等来的却是一份中止诉讼的裁定书。

      赵景丽:中止诉讼,因适用法律问题需向上级法院请示。这个请示是张家口中院请示省高院,省高院又请示最高人民法院。

      解 说:请示什么时候能有答复,大家心里没有底,这期间她们无数次地往返于张家口,石家庄,北京之间反映情况,工商银行河北省分行,工商银行总行,张家口中院,河北省高院,各级社保机构,人大,政法委,工会等等等等,凡是她们能想到的部门,她们都走了个遍。

      赵景丽:真是跟疯子似的,什么都不干,一直在找,当时就没有生活来源,真是靠(家人),我们没有工作,全是靠家里上班时候那点积蓄,家里的丈夫就是那点儿微薄的收入来维持生活。

      李喜琴:我爱人一个月就一千来块钱,然后我就跟他说的,我说你只要给我碗糊糊,别把我饿死我就知足了,然后我就坚持维权,为了自己老嘛。

      解 说:钱和时间大家都舍得付出,吃多少苦也不在乎,可是眼看一年又过去了,事情始终没有任何进展,这让大家感到对不起一直支持她们的家人。

      李喜琴:我母亲一直在说,那么大一个企业,为什么就你们这几个人养老保险不给你交啊,就是再困难,我觉得他不至于这点儿养老保险不给你交,我母亲没有文化,但就这一点,她永远看不通……临终之前,我母亲还在担心着我的养老问题,她说孩子你将来怎么办啊,我就觉得特别愧对我母亲,我从小长到这么大没有给她增加任何的麻烦,唯独这件事情让我非常遗憾,就是没有一个完美的结局让我母亲来体验这份(喜悦),来跟我享受这个快乐吧。

      主持人:转眼时间到了2006年,离她们提起上诉已经快三年了,当初的心急如焚渐渐变成了一种无奈,她们不理解,这场官司为什么就这么难判呢?就在大家有些绝望的时候,突然,张家口中级人民法院通知她们,判决下来了。

      解 说:2006年春节过后,六姐妹终于拿到了等了三年的终审判决书。但是这份姗姗来迟的判决书又让她们是喜忧参半。法院判决:六姐妹与中国工商银行张家口分行桥西支行存在劳动关系,工商银行应补发六人20031月至200512月上诉期间的工资;养老保险问题不属于法院民事案件受理范围,对补缴社会保险费的主张,法院无法支持。

      赵景丽:首先说明我与工商银行的工龄在延续,发工资嘛就在延续,你虽然说2003年就不让我上班了,但是你工资发到06年了,在延续,所以我说这是好事。而且存在劳动关系。

      解 说:虽然养老保险的事情没有一个结论,也没有说她们应该签无固定期限的劳动合同。但是,这份判决至少能解决六姐妹眼下的上班问题。她们拿着判决书找到工商银行张家口分行,要求立刻上班,并补发工资,却遭到了工商银行张家口分行的断然拒绝。六姐妹只好向法院申请强制执行,而执行的结果更是出乎大家的意料。

      李喜琴:单位说那你们存在劳动关系就回来上班吧,回来上班就是打扫卫生,其他任何待遇都不变,比七年前那会儿那个合同还惨,那会儿毕竟坐在储蓄岗位上,现在你就是一个清洁工,然后你要是不上班的话,那就随你便,你接着往下走。

      解 说:工商银行张家口分行给了她们每人一份保洁工的劳动合同,这份合同在样式和内容上,都和工商银行内部的正规合同差别很大,而且合同期限仍然是一年。

      赵景丽:我们问为什么,他说存在劳动关系那是银行说了算 ,你回来就是打扫卫生,你回来工作就是一年期合同。

     主持人:历经五年的官司,这样的结果,这样去执行法院的判决,六姐妹无论如何没有想到,和单位之间已经无法再谈,那段时间,六姐妹几乎天天去找法院,恳请法院出面协调,来恢复她们原来的工作岗位,并签定无固定期限的劳动合同。几个月之后的一天,赵景丽又去了法院,想继续反映情况,却偶然间得到了一个让她兴奋不已的文件。

      赵景丽:有一个偶然的机会,真是善良的法官给我提供了这个答复,让我看到了这个答复,专门为我们6个人出的一份答复,最高人民法院的答复。

      解 说:当初在二审期间,张家口中院曾中止诉讼,专门就此案向上级法院请示有关法律问题。那最高人民法院的答复有是怎样的呢?

      赵景丽:看到这个答复以后,人家答复说得特清楚,是无固定期劳动合同嘛,说得特清楚。

      解 说:在这份最高人民法院专门针对此案做出的答复中明确写道:六姐妹所提出的将劳动合同期限变更为无固定期限的请求,人民法院应当予以支持!

      赵景丽:当时心情非常激动,总觉得真的,已经是没希望了,这又看到了希望。

      主持人:可是法院二审并没有明确要求工商银行必须跟六姐妹签无固定期限劳动合同,拿着这份沉甸甸的答复,六姐妹又一次充满了信心。她们再次来到张家口中级人民法院提出申诉。终于,三个月之后,张家口中级人民法院裁定,中止原判决执行,决定组成合议庭进行再审!

      主持人:这场旷日持久的劳动争议案件进入再审阶段,因为有最高院的答复,六姐妹信心十足。这次,再审并没有让她们等太长时间,4个多月之后,2007426日,她们终于收到了张家口市中级人民法院的再审判决。

      解 说:和二审相比,再审判决的结果并有了一个重要变化:原告与被告存在劳动关系改判为原告与被告存在无固定期限劳动关系。不过,法院认为:参加了社会统筹保险的企业和劳动者,因社会保险待遇发生纠纷的,应属于行政争议,而不属于劳动者和用人单位之间的民事纠纷,不属于《中华人民共和国劳动法》规定的劳动争议范围。所以,对六姐妹要求工商银行张家口分行补缴社会保险费的诉讼请求,不予支持。

      郑坤:自从这个(再审)判决下来以后,我们非常高兴,我们非常欣慰,因为呢我们提出三条诉讼请求,现在至少(判决)存在无固定期限劳动关系。

      何凯英:判决书是没有错,写了无固定期限,但是最终我们在执行过程当中,就出现了很多问题。

      解 说:2007612日,为了解决补缴养老保险的事情,六姐妹再次向张家口市劳动仲裁委员会递交补缴养老保险申诉书。然而,9天之后,劳动仲裁委员会下达了不予受理通知书。理由是:2002年已经对申诉人养老保险费做出了裁决,2007年法院也已经作出了再审判决,所以不予受理。

张家口市劳动仲裁委员会 仲裁员 岳成元:那不是我的责任,找我们这儿没有用。我们已经裁过、判过了,我们说94年交,你就94年到现在13年,你给交了,你(法院)认为我仲裁裁的对,你应该执行;或者你认为我裁的不对,你给纠正。你(法院)不能说不理了,没事儿了。那不是我的责任,与我无关,与我仲裁无关。

      解 说:随后,她们又找到张家口市社会保险事业管理局进行咨询。

      张家口市劳动社会保险管理局 养老科科长 苏全胜:如果你从87年就订了合同了,我肯定让你从87年开始交(养老保险)费。你找我这儿就是你想缴费,我告诉你从什么时候交,比例是什么,标准是什么,怎么算?

      赵景丽:他(工商银行)不交你也没办法吗?

      张家口市劳动社会保险管理局 养老科科长 苏全胜:他不交,我也不能找人家工商银行,工商银行我们也管不了人家。那我们要找该找哪呀?这个你要找还得找工商银行,让工商银行给你解决这个事。

      赵景丽:工商银行现在他不给我们交这个养老保险,法院让我们找行政部门解决。

      张家口市劳动社会保险管理局 养老科科长 苏全胜:找行政部门,那你去找劳动局去。

      解 说:于是,六姐妹来到劳动局监察部门进行投诉。

      赵景丽:仲裁说他不管了因为经过法院了,我们又去了社会保险局,社保局说应该是监察大队管。

      张家口市劳动监察支队 副支队长 李枝树:法院受理了我们也不管。

      赵景丽:法院受理了就不管了,可法院这程序已经走完了。

      张家口市劳动监察支队 副支队长 李枝树:反正法院已经受理的案件我们都不管,法院和仲裁受理了我们都不管,只要法院受理,仲裁受理我们劳动监察就不介入了。

      赵景丽:那您说我们应该找谁去?

      张家口市劳动监察支队 副支队长 李枝树:我也没法说。

      赵景丽:没法说。

      解 说:找来找去,这些行政部门都说法院受理了就不归他们管了,于是,六姐妹只好找主审法官求助。

      赵景丽:他(工商银行)不给我交怎么办,我今儿去找他了,人家明着说就不给交,人家说了,怎么办?

     张家口市中级人民法院 法官 汪海鹰:我就不知道这个工商银行,是咋闹的?你凭什么不给交,怎么规定,怎么判,你就给人家交了就行了吗,他为什么对你们这6个人,怎么这样呢?这个全部工作吧,就在工商银行呢,你们单位就不给人交,人家(社保局)不能说强迫你们交啊!

      赵景丽:对,人家(社保局)也是这么说的,我到底该怎么办?他就是不给我上养老保险。

      张家口市中级人民法院 法官 汪海鹰:那你只能通过系统里面解决,你就去省行反映问题去,工总行反映问题。

      解 说:既然最终的判决已经有了,那工商银行张家口分行又是什么态度呢?2007919日,张家口桥东区人民法院执行庭通知六姐妹回单位上班,到单位之后,银行拿出了一份劳动合同,可这次,六姐妹却再次拒绝签署。

      赵景丽:解决了无固定期限的问题,根本的问题解决不了,养老保险。我签这份合同,养老保险从96年交,以前不管。

      主持人:这就是再审判决后,工商银行张家口分行给六姐妹的合同,这是一份柜员合同工专用的劳动合同,里面增加了无固定期限的选项,但是,六姐妹为什么还是不签呢?因为她们认为,签了这份柜员工专用合同,就需要按省分行有关柜员工的规定办。根据这份河北省社会保险事业管理局给工商银行河北省分行的复函文件,柜员合同工的养老保险是从1996年开始缴纳,她们觉得这就意味着她们之前69年的工龄被抹杀了,那段时期的养老保险就没了说法。六姐妹认为这样一个内部规定本身就不合理,对她们这样的老员工不公平。况且,无固定期限劳动合同并不意味者是长期合同,六姐妹现在已经是人近中年,在这个年龄,她们更在意将来的养老保障。

      解 说:为了解决这个问题,六姐妹再次找到多年来一直负责处理这件事的工商银行张家口分行人事处领导。

      工商银行张家口分行 原人事处处长 莘繁荣:没有判的问题那就按省社保的文件办,省社保的文件是96年以后。

      张秀梅:那96年以前呢?以前的就没有么?那我们上那十来年班就没有了?

      工商银行张家口分行 原人事处处长 莘繁荣:都是这样!就这个,文本就这个文本,期限是无固定期限,养老保险从96年交。

      赵景丽:要是这些我们就觉得不合法,行业政策不能高于国家法律,那我们就谈谈法吧。

      工商银行张家口分行 原人事处处长 莘繁荣:你起诉吧。

      赵景丽:还得起诉?

      工商银行张家口分行 原人事处处长 莘繁荣:谈不着了,我谈不着了,我不懂这个。

      赵世红:我们就挺奇怪为什么这么应该办的事情,就是没地方管,没人办,那它这个应该干的这个工作它不干,谁来监督他或者是强制它?

      解 说:单位的态度依然坚决,不签这份合同,不放弃96年之前的养老保险就不认可她们回来工作,六姐妹和单位之间再次成了一个僵局。

      郑 坤:自从拿到判决书以后,我们天天回单位上班,但是这一段时间呢工商银行没有人理睬我们,我们每天去传达室报到,没有人理我们,然后每天去会议室报到,没有人理我们,然后我们去找领导去说我们来上班了,也没有人安排我们工作岗位,所以说不理不睬。

     张秀梅:到现在我们上了好几个月班,工资、工资没有,什么都没有,我们怎么生活?

     解 说:事情发展到这一步似乎陷入了一个怪圈,打了六年的官司,解决了一个又一个难题,可似乎仍看不到希望。这场并不复杂的劳动争议如今已经走进了第七个年头,能走的路基本已经走完了,能想出来的办法也都试过了,寒来暑往,历经坎坷,最终得到这样一个结果。

      张秀梅:不堪回首,可是即便不堪回首,这个路我一定要走下去,因为我是维权,不是在违法。

      主持人:在采访中,每当问及她们这些年吃过的那些苦,她们总是不善表达,而她们最愿意说的,说的最多的就是我们有法律,我们有依据。她们始终相信法律是公正的,相信自己的坚持一定会有个明确的说法。好感谢收看今天的节目,再见。

本文来源:央视网站http://www.cctv.com/program/jjyf/20080306/103495_3.shtml


 附:有关《相信法律的力量》这期节目 2008-03-31 10:17:13

CCTV-2“劳动合同法”系列节目引起强烈反响
CCTV.com  2008年03月21日 11:31  来源:CCTV.com  
    CCTV.com消息:中央电视台经济频道3月份起在《经济与法》栏目推出“劳动合同法”系列节目,受到法律、经济领域专家及各界群众的广泛好评。全国人大法工委《劳动合同法》专家起草组组长常凯称赞节目选取经典案例,“客观真实地反映出现实劳动关系中的关键问题”,表示将对此进行专门研究。中国工业经济联合会法务处负责人来电认为,节目及时、敏锐地捕捉了社会热点、难点问题,体现出有责任的媒体形象。目前,节目组共接到热线电话300多个,相关网页 “老杨博客”点击量达2300多人次,网友留言145条。许多观众表达了强烈的愤慨,也有观众反映自己遇到类似的问题。《经济与法》栏目对此将持续关注。
                                                                责编:雍莉

各位观众、各位网友大家好:
    我和我的团队已经注意到《相信法律的力量》这期节目上集播出后由于下集未及时播出所引发的反响,“老杨博客”的点击率和留言已经给予了充分的说明,在这里,请允许我代表中央电视台《经济与法》栏目对广大观众和网友对《经济与法》的关心表示感谢。你们对六姐妹的同情和支持我非常理解,其实我和你们一样。
    事实上包括《相信法律的力量》在内的有关劳动法系列的节目播出后,得到了劳动法立法专家和有关部门的高度重视。关于广大观众和网友强烈要求播出《相信法律的力量》这期节目的后续报道问题,我本人已经及时向领导做了通报,此事已经得到了有关领导的高度重视,六姐妹案件的后续报道工作我们正在努力进行中。老杨真诚的说一声:谢谢,让我们共同关注这些需要帮助的弱势群体,为社会的进步与和谐一起努力。有你们的关心和支持,我们的节目才有可能越办越好。
                                                                      老杨

【注:老杨是央视《经济与法》的法律顾问】

网友留言、评论:
央视:相信法律的力量——张家口工行的六姐妹维权之路 - 王自强 - 王自强的博客
 
央视:相信法律的力量——张家口工行的六姐妹维权之路 - 王自强 - 王自强的博客

    据新华社2014-06-06,【中央全面深化改革领导小组第三次会议】会议审议了《深化财税体制改革总体方案》和《关于进一步推进户籍制度改革的意见》。会议审议通过了《关于司法体制改革试点若干问题的框架意见》、《上海市司法改革试点工作方案》和《关于设立知识产权法院的方案》。
央视:相信法律的力量——张家口工行的六姐妹维权之路 - 王自强 - 王自强的博客
 
碧翰烽:习近平为何将这三项改革往前排?

    新华网北京6月6日电 中共中央总书记、国家主席、中央军委主席、中央全面深化改革领导小组组长习近平6月6日上午主持召开中央全面深化改革领导小组第三次会议并发表重要讲话。他强调,改革要坚持从具体问题抓起,着力提高改革的针对性和时效性,着眼于解决发展中存在的突出矛盾和问题,把有利于稳增长、调结构、防风险、惠民生的改革举措往前排,聚焦、聚神、聚力抓落实,做到紧之又紧、细之又细、实之又实。
    这标志着全面深化改革开始正式进入突破阶段,而且首先选中了三项改革:一是财税;二是户籍;三是司法。并且在顶层设计,既相当大胆,又比较稳妥。比如户籍、司法改革就表现得比较明显,户籍改革并不是全面放开,有放有紧;司法改革也是通过试点逐步突破。
    为什么这三项改革会成为改革的排头兵?首先,从改革的全局来看,三项改革具有根本性、突破性,具有十分重要的地位。比如户籍制度改革,关乎到亿万人的切身利益,不是简单的户口而已,而是社保、教育、就业、医疗等实实在在突出的问题,关心人、以人为本,不是一句口号,而要实实在在行动,户籍改革的全面启动,既是解决人的问题,也是解决发展的问题。
    而司法体制改革,就更具有紧迫性了,当前社会矛盾重重,上访现象高量运行,突发事件和群体性事件屡屡发生,人们对于社会公平正义的期盼比任何时候都要强烈,尤其是“信访不信法”的问题越来越突出,已经在倒逼司法改革的加速推进。而司法是公平正义的最后一道防线,能不能实现司法的独立审判权和检察权,推进依法治国,值得期待。
    会议要求,要抓紧对领导小组工作要点落实情况督促检查和对账盘点,成熟一个,审议一个,出台一个。可以说,这三项改革应该已经成熟,所以走在了前面。
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017